Закупка байдарки в фонд клуба + голосование

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Закупить ли за клубный счет лодку по объявлению?

За (продублируйте свой голос постом в этой ветке!)
26
93%
Против (продублируйте свой голос постом в этой ветке!)
0
Немає голосів
Другое (прошу описать в комментарии ваш вариант)
2
7%
 
Всього голосів: 28

Аватар користувача
makare.na
Повідомлень: 10
З нами з: 28.10.2020, 11:42
Звідки: Київ
Experience: 2ГУ, 3ПУ, 3ВУ
Контактна інформація:

Повідомлення makare.na »

За
Hike more, worry less.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

За
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Владислав
Досвідчений користувач
Повідомлень: 217
З нами з: 14.12.2006, 22:32

Повідомлення Владислав »

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/baydark ... bserved_ad.
Сторінку не знайденое...
Anuta
Досвідчений користувач
Повідомлень: 21
З нами з: 26.02.2019, 13:28
Звідки: Киев, ШПП 2018-2019 год
Experience: 2ГУ (майские Карпаты), Заилийский Алатау(Казахстан),
коммерция Турция, Грузия

Повідомлення Anuta »

Привет.
Поскольку байдарка вещь дорогая, может быть использована в один момент времени 2мя (если та, что по ссылке) людьми - то у меня перед принятием решения есть несколько вопросов про текущую ситуацию:

1. У нас регулярно звучат анонсы о водных походах. Какие плавсредства, как правило, используются в них (личные, орендованные)? Возникают ли в этих случаях трудности (хочется пойти в поход, а люди не идут только из-за отсутствия плав средства)? Насколько наличие клубной байдарки облегчит дело (учитывая, что она будет в кол. 1 шт).

2. Какое предполагаемое назначение новой байдарки (для походов, для обучения новеньких на ПВД-коротких выездах, для переправы на-с остров Великий желающих без личных байдарок)?

3. Какая основная целевая группа и основное назначение для пользования байдаркой: (опять же) походники, в особенности, категорийные либо "массовые" клубовцы (и первоочердная задача - начальное обучение и обслуживание нужд группы народу в одно время)?

Пример:
На выходные около Дня Конституции запланирован водный поход, также в это время проводится выпуск ШПП и массовое заселение острова Великого народом и потребность перевозить его на остров и на "землю цивилизации". У кого будет приоритет на это время в пользовании?

4. Вид байдарки. По-моему, зависит от ответов на вопросы выше и важности для нас характеристик: управляемость, непотопляемость (особенно на порогах), долговечность, цена, сложность перемещения и сборки/старта плавания.

5. Байдарка - вещь объёмная. Планируется ли один-несколько ответственных за байдарку? За хранение, обслуживание.

---------------
Ответы интересно от всех, кто владеет информацией, включая, конечно, автора темы :) .
Аватар користувача
Мария Маш Маш
Повідомлень: 11
З нами з: 27.10.2020, 07:42
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Мария Маш Маш »

за
Аватар користувача
Олег Триліс
Актив
Повідомлень: 179
З нами з: 03.11.2012, 14:13
Звідки: Киев/Тайвань

Повідомлення Олег Триліс »

К вопросам Анюты:

1) Анонсы водных походов звучат регулярно только последнее время, хотя, похоже, это в общем сдвиг в учащение. В основном в этих походах используют байдарки учасников и иногда - арендуют 1-2 лодки. Исключением является планируемый стать регулярным выезд на пороги для тренировки. Там, так как у клубовцев в основном каркасные байдарки, которые жалко убивать на камнях, мы берем в аренду сразу несколько надувнушек на несколько дней. Про случаи когда человек активно проявляет интерес в водном походе, но в конечном счёте не идет из-за отсутствия лодки и неготовности арендовать мне лично не известно, но мне известно не мало случаев, когда люди даже не задумывались о водных походах именно из-за ценового порога обеспечения себя плавсредством. Но в основном это просто ужимающий, а не останавливающий фактор. Как кошки или другая снаряга, но в большем масштабе, ведт байдарки дороже. Поможет ли 1 лодка? Да, поможет, обеспечив 1 экипаж (вероятно из 3х человек). Хватит ли этого на все и всех - нет, но часть лучше чем ничего.

2 и 3) Основным назначением этой байдарки будет частичное мат.обеспечение лодками клубных тренировок на порогах, обеспечение водным транспортом клубных культ-масс мероприятий, обеспечение людей не имеющих своих лодок возможностью ходить в походы не арендуя байдарок. В таком порядке приоритетов. Но это может быть изменено решением актива или общеклубным голосованием.

4) Надувной безкаркасный вид байдарки считаю единственно приемлимым вариантом так как ею предполагается пользоваться на порогах, людьми без опыта (опыта сборки в том числе) из-за их неубиваемости и непотопляемости, касательно управляемости и прочих параметров - считаю что нужно будет решать на кейс-бай-кейс базе.

5) Надувная байдарка складывается во вполне небольшую сумку, которую можно хранить практически в любом доме/квартире. Уход за снаряжением, его хранение и прочее, как и с остальным снаряжением, на хранителе/пользователе, на которого записано снаряжение. Надувная безкаркасная байдарка хороша и тем, что "обслуживания" у нее как такового нет. Сушка/мойка да своевременное проклеивание. Ремонт байдарки считаю делом рук повреждающего, а ответсвенность за контроль поддержания байдарки в нормальном состоянии, наверное, как и с остальным снаряжением - делом Коменданта.

Надеюсь смог дать всю интересующую информацию
Телеграм-бот для обліку клубного спорядження.
Таблиця-переклік клубного спорядження (стара більше не актуальна після 02.2023) тут.
Аватар користувача
Pashtet
Досвідчений користувач
Повідомлень: 976
З нами з: 02.09.2015, 20:41
Звідки: Київ
Experience: П2К, В2К, Вл1К, Вл2У, Г3У
Контактна інформація:

Повідомлення Pashtet »

Anuta
Спробую описати як це бачу я.
1. На клубні походи 1-2 к. с. зазвичай ми знаходимо людей з власними байдарками. Зрідка, якщо дуже велике бажання піти, а байдарки немає, тоді береться в аренду - приміром, в поході по Сейму восени одна з восьми байдарок була арендована. Втім, завжди є люди, які хочуть в початковий похід, а байдарки не мають - таким новачкам з клубною байдаркою інтегруватись в водну тусовку буде набагато простіше.
У абсолютної більшості клубівців байдарки каркасні, в той час як купляти планується надувну - але для походів початкових категорій різниця не дуже принципова.
Для походів більш складних категорій (я впевнений такі у нас будуть) каркасні байдарки підходять значно менше, ніж надувні. Тож тут в оренду доведеться брати вже надувні байдарки, і тут зручність від наявності такої в клубі стає доволі відчутною.

2. Окрім походів 3 к. с. і вище, застосовувати байдарку планується у всіх перелічених тобою випадках - тренування на Тетереві, Мигийських порогах і т.п., переправи на острів. Надувана байдарка, як вже зазначалось вище, набагато більш стійка до механічних пошкоджень і тому може допускати більш інтенсивну експлуатацію.

3. Пріоритетність використання байдарки, напевно, буде визначати Комендант. Можу припустити, що у випадку "перевезення народу на острів vs похід по Десні" пріоритет буде за першим варіантом. У випадку "перевезення народу на острів vs пройти по порогам" сказати складніше, - можливо, це буде вирішуватись голосуванням Активу. Особисто я схильний думати, що полегшення організації складного категорійного походу більш пріоритетна ціль, ніж забезпечення тусовки на острові.
Хоча я дуже сумніваюсь, що перевезення людей на острів на випускний ШПП коли-небудь співпаде з категорійним водним походом бурхливими ріками, тож така дилема мені здається маловірогідною.

4. Тип описаний вище - планується саме надувна, а не каркасна байдарка: довговічніша, простіше складання/розбирання (просто качати насос ногою).

5. Відповідальність - як і завжди, на кого записана (у кого зберігається). Олег мене запевнив, що у нас є люди, у яких є де її зберігати в належних умовах.
Хочеш щось змінити - починай з себе.
Anuta
Досвідчений користувач
Повідомлень: 21
З нами з: 26.02.2019, 13:28
Звідки: Киев, ШПП 2018-2019 год
Experience: 2ГУ (майские Карпаты), Заилийский Алатау(Казахстан),
коммерция Турция, Грузия

Повідомлення Anuta »

Ок, спасибо за ваши ответы.

Мой голос будет "за" байдарку.
Насчёт водных походов высоких категорий - хочу дождаться этого момента) Исторический будет для ТКУ.
Аватар користувача
Оля Настенко
Актив
Повідомлень: 195
З нами з: 15.01.2019, 13:47

Повідомлення Оля Настенко »

Pashtet писав: клубна казна може потягнути і придбання цілком (навіть без залучення наявної валюти), але операційний фонд стане на критичному мінімумі.
То який відсоток? Відповідь "45-50%" або "85-90%" звучить більш доступно.
Аватар користувача
Pashtet
Досвідчений користувач
Повідомлень: 976
З нами з: 02.09.2015, 20:41
Звідки: Київ
Experience: П2К, В2К, Вл1К, Вл2У, Г3У
Контактна інформація:

Повідомлення Pashtet »

Без врахування цільового краудфандингу 10 000 грн це 84,4% гривневих запасів станом на 20:09 23.03.2021 р.
Хочеш щось змінити - починай з себе.
Аватар користувача
Мизеракль
Досвідчений користувач
Повідомлень: 135
З нами з: 19.05.2018, 18:51
Звідки: Киев

Повідомлення Мизеракль »

Напоминаю, что при отсутствии предложения, за которое голосовали, смысл голосования теряется.
Автоматически же проецировать его результаты на "а давайте купим какую-нибудь байдарку!" некорректно, т.к. речь шла о вполне конкретном предложении.
Аватар користувача
Pashtet
Досвідчений користувач
Повідомлень: 976
З нами з: 02.09.2015, 20:41
Звідки: Київ
Experience: П2К, В2К, Вл1К, Вл2У, Г3У
Контактна інформація:

Повідомлення Pashtet »

Мизеракль писав:Напоминаю, что при отсутствии предложения, за которое голосовали, смысл голосования теряется.
Автоматически же проецировать его результаты на "а давайте купим какую-нибудь байдарку!" некорректно, т.к. речь шла о вполне конкретном предложении.
Ніхто не каже про "какую-нибудь" байдарку. Розглядається орієнтовний бюджет 10 000, надувна 2-3 міста байдарка (а не каркасна, ні в якому випадку) і попутньо оголошується краудфандинг (активніше, активніше!)
Хочеш щось змінити - починай з себе.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Воздержусь.
Я лично считаю байдарку слишком личным снаряжением, чтобы голосовать за приобретение ее в общественный фонд. Но голосовать против тоже не буду. Хотите - действуйте.
Аватар користувача
Катя Саєнко
Повідомлень: 15
З нами з: 31.10.2019, 16:55

Повідомлення Катя Саєнко »

За
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Re: Закупка байдарки в фонд клуба + голосование

Повідомлення Интел »

В вопросе приобретения байдарки меня смущает, прежде всего, психологический фактор. Одной из главных ценностей нашего клуба является дружеская атмосфера, которая делает его столь привлекательным. Возможность задёшево пользоваться снарягой тоже можно считать ценностью, но мне не хотелось бы видеть в клубе людей, идущих к нам именно за этим. Чем больше у нас снаряги и чем она дороже, тем больше вероятность конфликтов, связанных с ее использованием (и тревожные звоночки уже раздаются). А байдарка - штука дорогая, и аренда её в клубе позволяет нехило сэкономить на прокате. К тому же очевидно, что одна байдарка весь спрос далеко не удовлетворит, поэтому конкуренция за неё будет значительной. В результате - конфликты, обиды и т.п. Стоит ли оно того? Сомневаюсь.
Клубное снаряжение должно, на мой взгляд, облегчать вхождение в туризм (и в клуб) новичкам, у которых этого снаряжения пока нет, и купить всё сразу они не в состоянии (да и незачем). А старичкам пользоваться клубной снарягой негоже - свою надо иметь. За немногими исключениями типа котлов или верёвок. Аргумент, что покупается-то эта снаряга как раз на взносы старичков, считаю неубедительным, ведь взносы эти делаются не для покупки снаряги, а для развития и поддержания клуба. Каковое и состоит, в частности, в привлечении и удержании новичков. Но тогда надо переписывать правила использования клубной снаряги и приоритет в пользовании ею отдавать именно новичкам. А то ведь очевидно, что у старичков больше шансов вовремя сориентироваться и заблаговременно забронировать себе наиболее ценную снарягу. Типа байдарки, например.
Відповісти