Сванетия май-июнь 2017

lizard
Досвідчений користувач
Повідомлень: 28
З нами з: 30.03.2007, 11:29

Сванетия май-июнь 2017

Повідомлення lizard »

Сегодня вернулся с прогулки. Хочу написать неблошой отчетик.

От отчетов в стиле от Адиши до Ипари 17км набор высоты 600м меня немного воротит. Этого добра в инете навалом. А если это маркированная тропа, вообще тошно читать. Поэтому буду освещать те вопросы, которые вызвали у меня затруднения.

1) Подготовка похода.
Собственно километраж, наборы высоты и прочая хрень мне была не очень интересна. В горах все расстояния измеряются в часах. У меня было 2 недели отпуска поэтому надо было составить план тура. В гугле по запросу "Треккинг Сванетия" выпадает на N страниц вроде таких какашек: http://kava.ua/events/pohod_v_gruzii_sv ... _kava.html
По таким материалам спланировать свой тур. Объедининить во что-то свое работа муторная и неблагодарнная.
Но вот ресурс по которому очень удобно планировать свою прогулку.

http://www.caucasus-trekking.com/Maps

Адекватное описание треков, реальная разбивка по дням, GPS трекинг. Удобно составить свой трек из нескольких. Очень краткое описание подъездов. В общем не надо перерывать весь инет. все в одном.


2) Трансфер.
Из Киева в Кутаиси МАУ летает за 4000грн(если с багажом). Но прилетает в 23.30. Были вопросы. Что делать ночью в Кутаиси? И как вообще добираться до этой самой Сванетии?

Все оказалось очень просто.
Выходим из самолета. Ночуем в аэропорту. В 6.00 идем на остановку напротив аэропорта переходим трассу и ловим маршрутку до ЗАГУДИДИ.

В аэропорту мегаудобные диванчики классно спать. Персонал вполне лояльно относится к спящим туристам:
-Как добраться до ЗАГУДИДИ?
- Ложись спать на дивнчик, через 2 часа выйдешь на трассу.

НА форумах читал про отсутствие обменника и банкоматов в аэропорту - Информация устарела


По приезду в ЗАГУДИДИ водитель сразу подвез к маршрутке на МЕСТИЮ: "Тебе пересаживаться сюда". Я был не в сезон поэтому маршрутка на Месстию простояла несколько часов на остановке ожидая полной загрузки.

Цена:
Аэропорт - ЗАГУДИДИ - 7 лари
Загудиди - Местия -20 лари.


Время
Аэропорт - ЗАГУДИДИ - 2-3часа
Загудиди - Местия - около 5 часов.
Ожидание в полной загрузки маршрутки 2-3часа.
Таким образом в Местию прибыл в 17-19 часов. Точно не помню.

3) Трансфер по Сванетии(отъезды). На форумах читал цена такси 120 лари. Так как я был сам меня такой вариант не устраивал. Но оказалось, достаточно много туристов ходят малыми группами 1-3 человека и таксисты назначают цену за место Местия-Ушгули 40 лари.


4) Жилье.
Я прибыл в МЕТИСИЮ в 7 вечера. Ломится в непонятном направлении за город искать полянки лениво. Также по маршруту в дождь ставить палатку тоже лениво. Иногда хочется принять душ. Вот такой я не спортсмен, а сибарит.
В общем жилье по Сванетии маршруту стоит 20 лари с носа. 40 с завтраком ужином. С завтраком ужином получается дорого.

В Местии в дофига гестов (Лыжный курорт). Ломится во все подряд спрашиввать цены лениво.Выбирал по "букингу". В парке в центре куда приезжает маршрутка ловит вайфай. Я выбралл этот
"Guest House Adelina" по критерию расположение\цена\wifi мне понравилось.

В остальных селах на букинге только топовые(дорогие) гесты. Да и те не всегда за резервом следят. Искать лучше по месту.

В принципе куча иностранцев путешествуют по Сванетии вообще безз палаток, ночуя в гестах. Как в Непале.


5) Достопримечательности и треки
SHKHARA GLACIER - вообще ни чего из себя не представляет.
KORULDI LAKES - были под снегом, точно не скажу. Но по ощущениям тоже нифига интересного. Восторженные отзывы на сайтах агенств надо делить на 8.

http://www.caucasus-trekking.com/Treks/zagar - очень красиво сверху и день тупого пешкодрала на второй день
http://www.caucasus-trekking.com/Treks/mestiaushguli - Наиболее популярный трек по Сванетии - рекомендую


6) Трансфер в ЛАНТЕХИ при переходах через перевалы ZAGAR или Latpari выглядит весьма стремно, особенно при переходе через ZAGAR На сайте пишется про маршрутку. Но там грунтовая дорога. Движение весьма слабое. Меня подбросили Российские джипперы, почти до Кутаиси, так что точно раскладку по времени на общественном транспорте дать не могу. Но в Кутаиси я прибыл в 6 вечера и это на джипе практически без пересадок. Лучше иметь резервный день который побродить по Кутаиси.

7) Сезонность.
Я попал.
Перевалы
с Адиши в Ипари (забыл как называется перевал) не прошел. Тонул в снегу.
KORULDI LAKES - по колено тонул в снегу. Дошел на упрямстве.
Latpari - не прошел. Снег держит вес человека, но сам и без самостраха не стал соваться.
ZAGAR - прошел. В большинстве мест снег держит человека. Пару раз проваливался по пояс.
Вывод. Следите за сезонами.
Востаннє редагувалось 06.06.2017, 17:36 користувачем lizard, всього редагувалось 4 разів.
lizard
Досвідчений користувач
Повідомлень: 28
З нами з: 30.03.2007, 11:29

Повідомлення lizard »

Не смог добавить фото. По тому как мне сайт не пускает.
Аватар користувача
Марія
Досвідчений користувач
Повідомлень: 903
З нами з: 22.09.2010, 13:04
Звідки: Чернігів
Контактна інформація:

Повідомлення Марія »

Дякую!
Дуже корисна і свіжа інформація, особливо по транспорту :)
... и мысленно щелкнуть хвостом:)
lizard
Досвідчений користувач
Повідомлень: 28
З нами з: 30.03.2007, 11:29

Повідомлення lizard »

PS: По прилету, в аэропорту перед тем, как упасть на диванчики, подойти к стойке Georgianbus и спросить. Возможно они в сезон пустят автобус в МЕСТИЮ(Загудиди) под самолет.
Відповісти