Острів Великий - різноманітна інформація

Фото, відео, література, культурні заходи

Модератор: Gilbo

Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Острів Великий - різноманітна інформація

Повідомлення Kefirek »

Вирішив зібрати в одне місце інформацію про острів Великий



Острів Великий - фрагменти старих карт і історія
https://h.ua/story/363755/

Характеристика о. Великий, зроблена Міжвідомчою комплексною лабораторією наукових основ заповідної справи в 1998 р. як частина проекту створення РЛП "Дніпровські острови"
https://www.myslenedrevo.com.ua/uk/Sci/ ... -1998.html


Фрагмент статті "КИЕВВОДОКАНАЛ» – на пути к стандарту" (дата написання статті - до 2006 р.)
https://commercialproperty.ua/cp-articl ... standartu/

В связи с этим возникла насущная необходимость поиска альтернативного места водозабора в пределах отведенной зоны санитарной охраны. По словам Владимира Куратченко, единственным таким местом может быть водозабор с глубинных слоев искусственного залива на острове Великом, общая площадь которого составляет 715 гектаров. В свое время на этом острове в результате добычи речного песка образовалась пойма, площадь которой сейчас составляет 160 гектаров, а глубина в отдельных местах достигает 20 метров. «Здесь очень чистая вода, которая просачивается в пойму сквозь песок, а также через небольшой перешеек из Десны и Днепра. Поэтому мы предлагаем перенести водозабор на остров Великий и начать брать воду из данной поймы. Это решит все вопросы в отношении качества днепровской воды, безопасности в связи с опасным соседством предприятий – потенциальных загрязнителей, а также снижения уровня применения коагулянтов. Сейчас мы идем на критической планке по хлору и коагулянтам, поэтому все экономические вложения окупятся за 3-5 лет», – отметил генеральный директор «Киевводоканала».

По его словам, для сооружения водозабора на острове Великом необходимо около 20 миллионов гривен, и все работы, включая проектирование, можно завершить в течение полутора лет. В частности, можно будет использовать две нитки трубопроводов от станции «Роса-300», которые проходят через остров Великий, добавив к ним еще четыре.

Сергей Крушановский, заместитель городского головы Вышгорода, сообщил, что Вышгородский горсовет неоднократно ставил вопрос о переносе нефтебазы и площадки перегрузки сыпучих материалов в другое место, однако этот вопрос блокируется на уровне Киевской облгосадминистрации. «Вышгород поддерживает идею передачи острова Великого под киевский водозабор, но есть одна проблема – незаконным решением Вышгородского районного совета остров у нас изъят. Есть два решения Высшего хозяйственного суда в нашу пользу, но Госкомзем их не выполняет. На сегодняшний день Киевский областной совет раздает землю на острове Великом под базы отдыха – у нас есть документы, которые это подтверждают», – заявил Сергей Крушановский.

В свою очередь, мэр Киева Александр Омельченко дал поручение провести в ближайшее время работу с Министерством экологии и Главным санитарным врачом для получения соответствующих заключений по вопросу незаконного использования территории охранной зоны водозабора Днепровской станции и необходимости его переноса на остров Великий.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Re: Острів Великий - різноманітна інформація

Повідомлення Kefirek »

Знайшов на Вікімапії "Дюкер водопровода". Нарешті стало зрозуміло, що то за труба йде через увесь острів.

Зображення
Відповісти