GPS-оборудование.

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
punt
Досвідчений користувач
Повідомлень: 898
З нами з: 05.10.2009, 21:42
Звідки: КНУ

Повідомлення punt »

Kender вроде пальчиковые аккумуляторы от солнечной батареи через USB заряжал. Если это так, то ничто не мешает и от PowerBank заряжать.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Палец писав:Кстати, а никто не пробовал заряжать пальчиковые NiMH-аккумуляторы от powerbank'а? Вроде как USB-зарядки для пальчиков существуют, но хватает ли там тока заряда (и вообще, есть ли там микро-USB гнездо для банка)?
У меня вот такая: https://ru.aliexpress.com/item/Universa ... 0.0.1WTVPb
Заряжает хоть от солнца, хоть от банки, хоть от блока питания.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

И сколько времени нужно, чтобы АА от банки зарядить? Ночи хватает?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Эээ...
Ну ток 1 ампер оно точно потребляет, про больше не помню.
Т.е. время зарядки для АА такое же, как от розетки.
Для 18650 - дольше
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Геолог писав:Ворпрос - Как технчески/физически/програмно GPS Определяет высоту/альтитуду ?
Если я правильно понимаю, земная поверхность аппроксимирована некоей поверхностью (геоидом), которая известна приемнику и принимается за ноль высоты. Приемник вычисляет расстояние от точки своего местонахождения до этой поверхности.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

А если в приемнике есть карта, то всё становится ещё проще -- он просто знает, что у точки с такими-то координатами такая-то высота.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Для интересующихся навигаторами Magellan - небольшая обзорная статься одного моего заочного знакомого из Харькова
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Палец писав:Если я правильно понимаю, земная поверхность аппроксимирована некоей поверхностью (геоидом), которая известна приемнику и принимается за ноль высоты. Приемник вычисляет расстояние от точки своего местонахождения до этой поверхности.
В некоторых приборах видел функцию вкл/откл геоид. Я не об этом.

Работая с гармин 60s (в нем есть барометр) заметил, что он дает ошибку по высоте до 100 метров в произвольном порядке. Там же работали два старых GPSа, и они давали ошибку по высоте постоянную до 20 метров.
В результате данные высоты с нового прибора я перестал использовать.

Поздно догадался что нужно было отключить барометр/альтиметр.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Палец писав:А если в приемнике есть карта, то всё становится ещё проще -- он просто знает, что у точки с такими-то координатами такая-то высота.
А если приемник взлетает на самолете, параплане.. ?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Геолог
То есть с альтиметром хуже? Интересно.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Палец
Да. Без него ошибка постоянная, когда ее вычисляешь данными высоты можно пользоваться. С включенным альтиметром ошибка от сквозняка зависит в прямом смысле.

Путаница еще в названии датчика и функции -"альтиметр":

Альтитуда - расстояние по вертикали от любой точки до уровня нуля - поверхности океана (Ага!.. И вот у меня новый вопрос, до уровня геоида? или чего?) В бытовом использовании альтитуда часто заменяется словом Высота. Однако Высота - это расстояние по вертикали относительное, в которой меняется база отсчета - высота человека, автомобиля, потолков, полета самолета - высота над землей? или уровнем моря?

В GPSах последних моделей рекламируют что есть встроенный альтиметр. Тогда как и раньше старые приборы альтитуду тоже показывали. Я так понимаю, под альтиметром они понимают датчик давления, который показывает данные не в Барах (Барометр), а в значениях соответствующих положению над уровнем моря. И если в настройках отключить альтиметр, то альтитуда все равно показывается, но данные берутся со спутников. - Вот я не знаю, как? И при включенном а. Какой приоритет выбора информации?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Геолог писав:Да. Без него ошибка постоянная, когда ее вычисляешь данными высоты можно пользоваться. С включенным альтиметром ошибка от сквозняка зависит в прямом смысле.
Я думал, оно там умней -- типа, показания альтиметра соотносятся с вычисленным расстоянием до геоида и как-то усредняется-корректируется и т.п.

Геолог писав:Альтитуда - расстояние по вертикали от любой точки до уровня нуля - поверхности океана
Меня в школе учили, что это еще называется абсолютная высота. Понятно, что именно она во всех этих измерениях и имеется в виду. Слово "абсолютная" опускается для краткости.

Геолог писав:Ага!.. И вот у меня новый вопрос, до уровня геоида? или чего?
Скорее всего, да, до уровня геоида. Думаю, разница с высотой над уровнем моря -- в пределах погрешности измерения.

Геолог писав:В GPSах последних моделей рекламируют что есть встроенный альтиметр. Тогда как и раньше старые приборы альтитуду тоже показывали. Я так понимаю, под альтиметром они понимают датчик давления, который показывает данные не в Барах (Барометр), а в значениях соответствующих положению над уровнем моря.
Скорей всего, да -- и это мне самому удивительно, т.к. атмосферное давление может меняться не только от высоты, но и само по себе, от погоды. Очень большая погрешность получается.

Геолог писав:И если в настройках отключить альтиметр, то альтитуда все равно показывается, но данные берутся со спутников. - Вот я не знаю, как?
Ну, расстояние до геоида определяется. Широта-долгота известны, где в этом месте проходит геоид -- тоже.

Геолог писав:И при включенном а. Какой приоритет выбора информации?
А вот это, да, хороший вопрос.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Геолог писав:И при включенном а. Какой приоритет выбора информации?
А мне в Гармин Колорадо нравится, что есть барометр. Высоту показвает сразу при включении, не дожидаясь привязки к спутникам. А когда привяжется - корректирует ее с учетом спутникового сигнала.

Плюс в любой момент можно отдельно посмотреть высоту, вычисленную по спутникам. Если их мало, да к тому же все в зените - например в ущелье - то данные барометра намного ближе к реальности.

Если обзор спутников широкий - на вершине горы к примеру - там лучше вычисленная высота .
Відповісти