Особливості використання бахіл на гумовій галоші

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Я знаю немало людей, которые навсегда отказали себе в удовольствии ходить в зимние походы. И одной из главных причин было то, что в первых же зимних ПВДшках или походах у них мёрзли и мокли ноги. Трудно себе представить новичка, который для первой ПВДшки покупает ботинки за 200-500 USD. А промочив и проморозив ноги на первом зимнем выходе он вряд ли полюбит зимние походы настолько, чтобы покупать для них специальное снаряжение.

Поэтому, на мой взгляд, для начинающих лучше варианта, чем наша модель бахил, не существует. Уже потом, увлёкшись экстремальными походами и дойдя до уровня, когда сложный опасный рельеф занимает заметную часть маршрута, можно осознанно подбирать себе дорогое снаряжение. Впрочем, я, перепробовав в своих многочисленных лыжных и горных пятёрках-шестёрках разные виды обуви и бахил, всё же вернулся именно к этой модели. Теперь хожу во все зимние походы в одних тонких носках и практически забыл ощущение мерзнущих ног :)
Аватар користувача
Medvech
Досвідчений користувач
Повідомлень: 44
З нами з: 25.11.2011, 14:24

Повідомлення Medvech »

Kefirek писав:
Medvech писав:
- нет возможности просушить защитный слой
В двойных с вынимаемым внутренником

В двойных с вынимаемым внутренником надо сушить вынимаемый внутренник :)
Речь шла о просушке внешнего слоя.
А в чем смысл сушки внешнего слоя и что сушить, например, в пластиках?
Аватар користувача
Medvech
Досвідчений користувач
Повідомлень: 44
З нами з: 25.11.2011, 14:24

Повідомлення Medvech »

Интел писав:Я знаю немало людей, которые навсегда отказали себе в удовольствии ходить в зимние походы. И одной из главных причин было то, что в первых же зимних ПВДшках или походах у них мёрзли и мокли ноги. Трудно себе представить новичка, который для первой ПВДшки покупает ботинки за 200-500 USD. А промочив и проморозив ноги на первом зимнем выходе он вряд ли полюбит зимние походы настолько, чтобы покупать для них специальное снаряжение.

Поэтому, на мой взгляд, для начинающих лучше варианта, чем наша модель бахил, не существует. Уже потом, увлёкшись экстремальными походами и дойдя до уровня, когда сложный опасный рельеф занимает заметную часть маршрута, можно осознанно подбирать себе дорогое снаряжение. Впрочем, я, перепробовав в своих многочисленных лыжных и горных пятёрках-шестёрках разные виды обуви и бахил, всё же вернулся именно к этой модели. Теперь хожу во все зимние походы в одних тонких носках и практически забыл ощущение мерзнущих ног :)

Тут в теме вопрос не конкретно выбора варианта для новичков, как я понял. А скорее оптимальности и безопасности разных вариантов. А человек начиная со своего второго зимнего сезона уже как бы и не новичек. Кроме того вопрос с безопасностью остро стоит именно для перворазников, когда человек не понимает когда ему надо уже натягивать кошки на эту бахилу, а когда еще нет.
Аватар користувача
Medvech
Досвідчений користувач
Повідомлень: 44
З нами з: 25.11.2011, 14:24

Повідомлення Medvech »

Интел писав:
Medvech писав:Овершузы на вибраме и даже вариант с шиповкой:
https://www.overshoesneos.com
Хорошее название для бахил - овершузы! Звучит модно, не то что"бахилы" (от этого слова веет чем-то больничным и неопрятным).
А по сути - та же беда, что у большинства промышленных моделей: непромокаемость. Чтобы оценить ее "прелести", достаточно походить денёк в рыбацких бахилах ОЗК - мокрые ноги гарантированы. Зато стильно и красиво :)
Название, какое уж придумали наши заграничные коллеги. Сложно сказать какая именно ткань у этого варианта, надо тестировать или искать отзывы. Возможно модель изначально проектируемая и тестируемая для "аутдора" таки пошита из правильных тканей. А если не эта, то может другая аналогичная.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Medvech писав: Сложно сказать какая именно ткань у этого варианта, надо тестировать или искать отзывы. Возможно модель изначально проектируемая и тестируемая для "аутдора" таки пошита из правильных тканей.
На всех моделях линейки стоит "100% Waterproof ". Тогда уж дешевле резиновые сапоги купить - они тоже бывают с хорошей рифлёной подошвой и вкладышем :)
Аватар користувача
Medvech
Досвідчений користувач
Повідомлень: 44
З нами з: 25.11.2011, 14:24

Повідомлення Medvech »

И если что - у меня у самого давно пошитые утепленные бахилы на резиновой калоше :)
Замену им пока не заимел, но не считаю их оптимальным вариантом, по крайней мере для себя.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Medvech писав: вопрос с безопасностью остро стоит именно для перворазников, когда человек не понимает когда ему надо уже натягивать кошки на эту бахилу, а когда еще нет.
Для этого есть опытный руководитель, который должен скомандовать. Впрочем, перворазники редко попадают на реально опасный рельеф.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Kefirek писав: В двойных с вынимаемым внутренником надо сушить вынимаемый внутренник :)
Речь шла о просушке внешнего слоя.
При этом, как известно, в лыжном походе ничего высушить невозможно -- только сжечь. Ну, если нет печки, конечно.

В этом, собственно, беда очень многих (условно говоря) западных решений -- они редко когда рассчитаны на то, что их владелец будет днями и неделями ходить по снегам без возможности полноценно просушиться. В этом случае конденсат не так страшен.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Medvech писав:
Kefirek писав:
Medvech писав:
- нет возможности просушить защитный слой
В двойных с вынимаемым внутренником

В двойных с вынимаемым внутренником надо сушить вынимаемый внутренник :)
Речь шла о просушке внешнего слоя.
А в чем смысл сушки внешнего слоя и что сушить, например, в пластиках?

Об этом уже написал и Интел, и Палец выше по тексту.
В бахилах мокреет бахила и подбахильник (т.е. внешний слой) и их достаточно просто высушить в походе. В пластиковых ботинках мокреет внутренник от конденсата, а тут с просушкой уже сложнее.
Аватар користувача
Medvech
Досвідчений користувач
Повідомлень: 44
З нами з: 25.11.2011, 14:24

Повідомлення Medvech »

Kefirek писав: Об этом уже написал и Интел, и Палец выше по тексту.
В бахилах мокреет бахила и подбахильник (т.е. внешний слой) и их достаточно просто высушить в походе. В пластиковых ботинках мокреет внутренник от конденсата, а тут с просушкой уже сложнее.

В условиях мокрого снега и околонулевой температуры или плюса у меня мокрело все :oops: , а кожаный ботинок сложнее высушить , чем вкладыш
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Medvech писав: В условиях мокрого снега и околонулевой температуры или плюса у меня мокрело все :oops: , а кожаный ботинок сложнее высушить , чем вкладыш
Так ото ж. А при наличии бахил с подбахильниками, ботинки даже в таких условиях остаются сухими.
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Интел писав:
Medvech писав: В условиях мокрого снега и околонулевой температуры или плюса у меня мокрело все :oops: , а кожаный ботинок сложнее высушить , чем вкладыш
Так ото ж. А при наличии бахил с подбахильниками, ботинки даже в таких условиях остаются сухими.
Ммм... при плюсе и мокром снеге не помогает уже ничего - вечером подбахильники можно выкручивать и пользы от них уже мало -только собирают воду в бахилах вокруг ботинок.

Кстати waterproof совсем не означает "резину" как на рыбацких сапогах по пояс, сейчас это обычно мембрана, которая прекрасно дышит, а ботинок сохнет на ноге, если сделан не целиком из кожи, а со вставками кордуры.
Еще, уже несколько лет в осеннее время балуюсь трехслойными гамашами (кордура, мембрана, тонкая подкладка) от бундесвера - нога (защищена только голень выше ботинка) не потеет совершенно, но защита от мокрой травы и пр. влаги прекрасная.

Но на морозе с мембраной, как и с любой другой плохо дышащей тканью начинаются проблемы - если она расположена снаружи одежды и не прогревается телом до плюсовой температуры, что бывает достаточно редко при минусах, на ней изнутри начинает намерзать иней от испаряющегося пота, который остается только периодически вытряхивать. В лыжных походах после такого первого опыта его обычно уже не хочется повторять
Поменьше глазей на все эти пейзажи, сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезёнки. (Стругацкие)
Відповісти