13-14 января. Большие овраги. Страховка и самостраховка.

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Аватар користувача
Евген
Досвідчений користувач
Повідомлень: 516
З нами з: 23.10.2006, 13:43
Звідки: Славный город Славутич
Контактна інформація:

Повідомлення Евген »

Да уж. Интересные вы тут баталии развернули. Мне нравится идея проведения экспериментов со срывами. У меня тут завалялась основная веревка, частично переертая (в некоторых местах). Готов ее жертвовать. И еще. При нехватке снаряжения из пожертвованного добрыми людЯми :wink: , предлагаю докупить его за клубные деньги и тут-же пожертвовать им для благой цели эксперимента
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Boris писав:А что бы вы хотели увидеть?
Я же говорю -- увидеть, как в ситуации, которая хотя бы теоретически может случиться с каждым, не выдерживает страховка, в которую человек до сих пор свято верил. Как Боцман говорит, чтоб наглядно было. А адекватность того, что ты описал, реальным ситуациям, ещё доказать нужно. Во всяком случае, сходу она не очевидна, особенно новичкам.

Впрочем, мне, наверное, приличествует на этом умолкнуть -- скорее всего, я на это мероприятие не попадаю. :(
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Евген писав:При нехватке снаряжения из пожертвованного добрыми людЯми :wink: , предлагаю докупить его за клубные деньги и тут-же пожертвовать им для благой цели эксперимента
Думаю, что не стоит жертвовать свежекупленное снаряжение, лучше пожертвовать старое и затем возместить его хозяевам для использования в походах.
У меня есть старые верёвки, которые в походы ходить уже не будут - принесу. Есть также железные карабины и репшнуры разной степени потёртости (до десятка) - принесу.
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Палец писав:Впрочем, мне, наверное, приличествует на этом умолкнуть -- скорее всего, я на это мероприятие не попадаю.
Наоборот, предложи более правильную и наглядную схему, чтоб была понятна.

Согласен, что с фактором 2 прусик тестировать нет смысла ).
Из схемы исключаю.
с 1 и 0.5 и меньше - есть.
А фактор 2 - оставим для уса :)

На мой взгляд, одной, ну двух старых веревок хватит за глаза.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

А может ну его "Ломать, крушить, рвать на части - вот это жизнь, вот это счастье" Есть же эксперименты, таблицы...

Может больше сконцентрируемся на захвате прусика? Это ж полезный навык, а то - полезная информация.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Boris писав: Наоборот, предложи более правильную и наглядную схему, чтоб была понятна.
Ну как -- если не ставить себе целью во что бы то ни стало порвать самостраховку, то испытания должны проходить в условиях, приближённых к боевым -- прежде всего, не на отвесе, а на склоне. И если ни при каком провисе самостраховки и ни при каком удалении от точки подвеса разрыв не будет достигнут, то предлагается не сокрушаться, мол, не достигли желаемого, а порадоваться за себя -- что угроза нашей жизни, оказывается, вовсе не так велика.

С другой стороны, уронить мешок с обрыва с фактором >1 считаю полезным упражнением -- ситуация вполне реальная, а результат может оказаться довольно наглядным.

А насчёт сосредоточиться на захвате пруссика и прочих полезных навыках -- это как бы само собой. Роняние ронянием, а тренировка тренировкой.

А ещё у нас давно никто не проводил занятий по спасработам... Полиспасты там всякие, нога-нога, нога-грудь... [здесь предполагается смайлик с мечтательным, ностальгическим выражением лица]
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
luba
Досвідчений користувач
Повідомлень: 687
З нами з: 27.10.2006, 09:12
Звідки: Город комсомольской славы

Повідомлення luba »

я не согласна проводились...
на Оврагах опять же, когда ты на спине Антошку катал, тренировалась именно нога-нога и нога-грудь кроме всего прочего, все желающие смотрели и принимали участие...
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

luba писав:я не согласна проводились...
на Оврагах опять же, когда ты на спине Антошку катал, тренировалась именно нога-нога и нога-грудь кроме всего прочего, все желающие смотрели и принимали участие...
Я имею в виду не самостоятельный подъём на стременах, а извлечение пострадавшего командой. А чтоб полиспастом кого доставали, этого я и вовсе не помню.

Может, конечно, я просто не оказался в нужное время в нужном месте -- всяко бывает.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Сбор желающих принять участие в мероприятии - в субботу в 12.40 под колоннами метро "Вокзальная". При себе иметь всё необходимое для ночлега и (желательно) снарягу для верёвочных тренировок.
Берите пустые фляги - воду носить.
Кто знает место - может добираться самостоятельно.
Основная тренировка состоится в воскресение с утра.
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Эх, совсем голову мою заговорили вчера :)
Интел, если при рывке прусик с заячьими ушками рвется, а без оных - нет, можно ли делать вывод, что первый вариант надежнее из-за сдвоенного репа в ушках? Пусть с большой долей вероятности мы не получим в реальных условиях такой рывок, стоит ли эти ушки использовать?
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Yuri
Досвідчений користувач
Повідомлень: 281
З нами з: 19.12.2006, 20:33
Звідки: Киев

Повідомлення Yuri »

:D :D Вдогонку мероприятия, посвященному страховкам, пришла мысль по поводу демонстрируемого "стакана". Народ немного скептически отнесся к этому устройству.
А если сделать так. Свободно висящий конец основной веревки вдеть в карабин (это демонстрировалось), затем в этот же карабин вщелкнуть еще один карабин (можно маленький), а уже во второй карабин вщелкнуть ус от системы. Почему именно два карабина? Через один проходит свободно висящий конец основы, а ко второму подсоединяется ус от системы - таким образом две веревки не трутся друг о друга (чего так опасался Интел), а "стакан" выполняет функцию страхующего устройства и стопорит продвижение народа вниз в случае потери контроля над ситуацией.
Так что стакан не надо так безоговорочно списывать... :wink: :wink:
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Спасибо всем, а самоотверженному Борьке особенно!
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Да мне не за что. Вот если б я как встал, в 7 утра побежал греметь железяками, выгонять народ, был бы я самоотверженный. Гораздо больше бы успели. Хотя в целом возможность для желающих была.

Какие конечные результаты у кидал? Всех порвали? 8)

По ведению самостраховки результат показательный. В моем присутствии полтора-два метра пролетали все испытатели. Кто-то отпускал прусик, у кого-то он хватался после срабатывания командной страховки вероятно в следствие изменения скорости, рывка.
Этот тест как и просто дюльфер я предлагаю повторить/продолжить на ближайших выходах. Пожалуй надо что-то совершенствовать...
Есть способ самостраховки репиком, который лишен большинства недостатков верхнего прусика. Это "французский схватывающий", расположенній ниже спускового. Ведется он той же рукой, которой контролируется скорость спуска. Я еще не пробовал. Теоретически все удобно, хоть и не лишено ряда нюансов.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Yuri
Досвідчений користувач
Повідомлень: 281
З нами з: 19.12.2006, 20:33
Звідки: Киев

Повідомлення Yuri »

Boris писав:Какие конечные результаты у кидал? Всех порвали? 8)
По ведению самостраховки результат показательный. В моем присутствии полтора-два метра пролетали все испытатели. Кто-то отпускал прусик, у кого-то он хватался после срабатывания командной страховки вероятно в следствие изменения скорости, рывка.
Этот тест как и просто дюльфер я предлагаю повторить/продолжить на ближайших выходах. Пожалуй надо что-то совершенствовать...
Есть способ самостраховки репиком, который лишен большинства недостатков верхнего прусика. Это "французский схватывающий", расположенній ниже спускового. Ведется он той же рукой, которой контролируется скорость спуска. Я еще не пробовал. Теоретически все удобно, хоть и не лишено ряда нюансов.
:D :D Пруссик порвали с двух раз, т.е. сначала лопнул один шнурок между ушами (без узла) и груз завис на втором, а при повторном броске и он тоже хрястнул (опять в районе узла - вроде вязали грепвайн). До куска основы так и не дошли... :wink:
А как пруссик может схватиться ввиду изменения (в частности уменьшения) скорости?, а при срабатывании командной страховки скорость пусть и резко, но уменьшается.
А можно хотя бы теоретически - что такое "французский схватывающий", почему он располагается ниже спуского устройства, как и какой рукой (или другой частью тела) ведется, что получается в случае потери контроля над ситуацией (срыве), и, наконец, сколько метров (сантиметров) получается свободный полет до срабатывания этого схватывающего?
И еще такой вопрос. Можно ли использовать в качестве пруссика мягкую стропу, будет ли хорошо схватываться "схватывающий" узел из этой стропы на основной веревке (например, 10-ке)? :wink:
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Yuri писав:И еще такой вопрос. Можно ли использовать в качестве пруссика мягкую стропу, будет ли хорошо схватываться "схватывающий" узел из этой стропы на основной веревке (например, 10-ке)? :wink:
По моим ощущениям, на оба вопроса ответ отрицательный. Во всяком случае, я бы не стал рисковать.

И, кстати, к вашему сведению: пруссик -- это и есть схватывающий узел. Был такой человек по фамилии Пруссик, он этот узел придумал.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти