Женщины, дети и байдарки

Аватар користувача
ilia
Досвідчений користувач
Повідомлень: 155
З нами з: 23.10.2006, 17:24

Женщины, дети и байдарки

Повідомлення ilia »

Так описывала состав нашей группы полтавским перевозчикам (водителям маршруток) Юля Колосова, когда договаривалась об автобусе. «А мужчины есть?», осторожно интересовались полтавские водилы. «А мужчины - пострадавшие», говорила Колосова. После этого телефоны крутых полтавских водил переставали отвечать.

Речь идет о походе по Пслу 2-15 июля 2012.

Состав группы был действительно забавный: 27 человек, из них 12 взрослых и 15 детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. Из этих 15-ти – 5 грудных младенцев. А из тех 12-ти – только 4 мужчин. 6 байд, 8 палаток.

Поход прошел замечательно. Сама речка оставила приятные впечатления. И погода была такой же замечательной.

Маршрут.

Женщины, дети и байдарки, а также немногочисленные пострадавшие путешествовали от села Сосновка, что ниже Гадяча до Великой Багачки.

Немного технической информации о маршруте. В сети можно найти его описания, например, здесь и здесь . Дополнительно к этим сведениям сообщаем, что:

• В Сосновке есть удобное место для стапеля – местный пляж, где можно и заночевать. От сельского памятника погибшим в войне есть дорога в сторону реки через лес 100 м и далее через луг 500 м. В лесу справа от дороги есть неприметный проход к роднику с чудной водой. Координаты пляжа 50.30502,34.012463.

• Завала у деревянного моста в Сосновке нет, как нет и самого моста.

• В Сорочинцах мы провели разгруженные байды через плотину, перепад там был меньше полуметра.

• Пляж близ села Великий Перевоз (49.918318,33.993731) оборудован всем необходимым для времяпрепровождения (тарзанка с тросом через реку, вышка для прыжков, волейбольное поле, беседки типа бунгало, песчаное дно) и совершенно безлюдный во время грозы. Но в недождливую погоду многолюден, автомобилен и мопеден, движение и песни не прекращаются всю ночь напролет. Пляж в 100 м выше по течению безлюден, но туда приводят коров на водопой. В 200 м в болотистых зарослях у подножия горы имеется редкопосещаемый источник, но вода даже после его чистки осталась не вполне прозрачной и с болотным запахом, хотя вполне пригодна для приготовления пищи. На горе есть остатки сооружений, которые выстроили современные казаки (смотровые вышки, ограждения и пр.). В селе есть магазин.

• Нет никаких признаков разрушенного моста и завала перед плотиной в селе Шишаки. Мы настраивались в тот день на двойной обнос и остались несколько неудовлетворенными. Впоследствии даже обсуждали, что еще такое можно было бы обнести, но в итоге не смогли найти такого объекта, который бы нас удовлетворил.

• Плотину в Шишаках действительно можно обносить по любому берегу, но левый немного удобнее. Ассортимент магазина у плотины – пиво, чипсы, мороженое.

• В Багачке можно закончить поход в сосновом лесу на левом берегу перед подвесным мостиком (49.793488,33.74739), подъезд автотранспортом от плотины 2 км по грунтовке, сворачивать сразу у плотины, где находится кафе. В выходные в этом лесу многолюдно.

Немного психологической информации о маршруте:

• За время нашего путешествия мы не встретили коллег-туристов.

• Местные жители радушны и угощают овощами, фруктами и молоком, особенно, когда видят путешествующих детей.

• В селе Сары живет человек, неравнодушный к туристам. Свое неравнодушие он выражает незамысловатым образом: дико орет и бросает камни. В этот раз с наступлением сумерек обосновался он в кустах на противоположном берегу от нашего лагеря и кричал нечленораздельное минут 20, пока не охрип. Брошенные им кирпичи до нашего берега не долетели. После того, как охрип, он видимо, удалился. По рассказам других киевских туристов, однажды он орал и бросал камни в ответ на приветствие.

• Ниже села Савинцы расположено место председателя. Чудное место, есть столик, тенистое, ухоженное. Когда мы остановились там на ночлег, явился красный жигуль, который проехал на скорости между палатками и оттуда появился немолодой человек с весьма красным лицом и с красными навыкате глазами и сходу потребовал, чтобы мы убирались, т.к. это место его собственное. Встретив достойный словесный отпор одной из наших женщин, он был уведен под руки дородной дамой и парнем, которые его сопровождали. Этот краснокожий человек напоминает председателя колхоза, которому подчиняется все в округе. Находится председательское место в 2-х км ниже моста в Савинцах, на правом берегу, ориентир - пляж детского лагеря с металлическим забором в воде на левом берегу, в 200 м ниже его по течению. Координаты 50.071905,33.946366 (наверное).

И еще о младенцах. Было замечено, что двое одновременно вопящих грудных младенцев в одной байде вводят последнюю в состояние неуправляемости. Наверное, из-за наступления эффекта резонанса.
Ілля Гуз
Аватар користувача
ilia
Досвідчений користувач
Повідомлень: 155
З нами з: 23.10.2006, 17:24

Повідомлення ilia »

Женщины, дети и байдарки:

Зображення

Зображення


Зображення

фото Маши Зеленской.
Ілля Гуз
Аватар користувача
Тарас
Досвідчений користувач
Повідомлень: 875
З нами з: 01.11.2006, 16:04
Звідки: Київ

Повідомлення Тарас »

Супер! Радий за вас! А відпочити за похід встигли? Чи тепер відпочиваєте після походу?
Думати - це не розвага, а обов'язок
Аватар користувача
ilia
Досвідчений користувач
Повідомлень: 155
З нами з: 23.10.2006, 17:24

Повідомлення ilia »

Тарас писав:Супер! Радий за вас! А відпочити за похід встигли? Чи тепер відпочиваєте після походу?

Зміна виду діяльності - відбулася :)
Ілля Гуз
Аватар користувача
julia
Досвідчений користувач
Повідомлень: 117
З нами з: 27.10.2006, 15:27

Повідомлення julia »

Спасибо всем участникам! Образцовые мамашки и семейные пары: просто радость берет, когда так спокойно и уравновешенно народ готовит есть и занимается упаковкой байд при орущих детях, создающих броуновское движение вокруг кипящих котлов.

Только спокойствие руководителя гарантировало успех мероприятия. Т.к. все мамашки абсолютно точно знают где и когда нужно останавливаться и чем лучше заняться (например я). Невероятно, что все идеи сами собой направлялись в одно русло и кто тихо, кто громко сплавлялись себе по Пслу. Спасибо Илье! Годы идут, а все также приятно путешествовать вместе.

Маша Зеленская и Максим со своими детками показали пример неуемной творческой энергии в семейной жизни. Все время на многих языках мира звучали сказки, песни, стихи. Очень приятно видеть и слышать такую гармонию.

Витя и Инна поражают своими детками которые слушают родителей и помогают бесприкословно. Настоящая радость наблюдать такие семьи.

Дежурство Андрея с Юлей выпадало на дни, когда мы становились почти затемно, либо шел дождь и всегда ужин готовился вовремя, спокойно и вкусно. Признак хороших спутников в походах - сначала общественная работа потом свои палатки, свои семейности.

Ольга и Маша - героини!

Спасибо Лене, которая уступила мне место капитана. Не думала, что есть более организованные люди в сборах чем я сама. А тут Лена меня пинала каждое утро, что б я шевелилась. Знакомы давно, а в походе впервые!

Спасибо всем за помощь!

Беру на заметку: делить еду на порции не обязательно, лучше когда каждый берет себе сколько сьест - меньше мороки дежурным, можно сделать намного разнообразнее еду, продуктов меньше выкидывать.
Аватар користувача
ilia
Досвідчений користувач
Повідомлень: 155
З нами з: 23.10.2006, 17:24

Повідомлення ilia »

Спасибо. Юля!

Вот несколько наших фото:

Зображення
Инспектируем работу бобров.

Зображення
Женщины, дети и байдарки.

Зображення
Высоченный обрыв вблизи села Яреськи.

Зображення
Дети ставят палатку

Зображення
Ориентирование

Зображення
Ілля Гуз
Відповісти