Вопросы и ответы.

Модератор: Интел

Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Вопросы и ответы.

Повідомлення Интел »

Завожу здесь эту тему, поскольку времени по четвергам катастрофически не хватает, да и в ПВД оно не всегда бывает. Предлагаю слушателям ШПП задавать здесь все интересующие их вопросы, касающиеся содержания и организации наших занятий, а также вопросы по теории и практике туризма. Обещаю отвечать по мере сил.
Аватар користувача
Marina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 138
З нами з: 28.08.2008, 18:52
Звідки: Киев

Повідомлення Marina »

А практическое занятие по ориентированию переноситься или совмещаеться на етих выходных ???
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Скорее всего практическое занятие по ориентированию перенесётся. Но возможность попрактиковаться в ориентировании в субботу (до начала кошмариков) существует. Только надо, чтобы кто-нибудь из старичков взял на себя руководство этим процессом (я не смогу).
Аватар користувача
Ясмина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 386
З нами з: 10.09.2008, 08:29
Звідки: Киев

Повідомлення Ясмина »

а поход будет с 1 ночевкой или с двумя?
Танки грязи не боятся
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Ясмина писав:а поход будет с 1 ночевкой или с двумя?
С одной. "Кошмарики" начнутся в субботу в 19.00 с платформы электрички "Подгорцы". До этого можно целый день в субботу заниматься ориентированием в окрестностях этой платформы. А на воскресение, кстати, запланирована ещё и верёвочная тренировка. Так что скучать не прийдётся.
Аватар користувача
Viгрызь
Досвідчений користувач
Повідомлень: 576
З нами з: 15.05.2008, 09:03
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Viгрызь »

Интел писав:Скорее всего практическое занятие по ориентированию перенесётся. Но возможность попрактиковаться в ориентировании в субботу (до начала кошмариков) существует. Только надо, чтобы кто-нибудь из старичков взял на себя руководство этим процессом (я не смогу).
А лекция по ориентировнаию в этот четверг остается ж?
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Остаётся.
Kolosok
Повідомлень: 8
З нами з: 21.01.2008, 12:59
Звідки: Киев

Повідомлення Kolosok »

запись в Школу еще имеет место быть?
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Kolosok писав:запись в Школу еще имеет место быть?

Да, запись продолжается.
Аватар користувача
Marina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 138
З нами з: 28.08.2008, 18:52
Звідки: Киев

Повідомлення Marina »

Ближиться зима.У меня возникают вопросы о лыжах.Куча вопросов...
Как правильно подбираються лыжи под рост?Разные источники пишут немного разное.Какие возможны отклонения?На что повлияют длинноватые или коротковатые лыжи соответсвенно росту?

Вычитала,что у "Бескидов" может поломаться только носок и запятник,и их усиливают металлическими пластинами.Для предотвращения поломки еще рекомендуется усиливать носки и запятники одним-двумя слоями капрона или стеклоткани шириной 40-60 мм, пропитанных эпоксидным клеем с пластификатором(не знаю что это и откуда береться), а запятники, кроме того, металлической пластиной.
Такое практикуеться и делаеться ли такое в домашних условиях,или где-то специально?Или єто делаеться в редких случаях?

Что,если конец носка у лыж чуточку-причуточку (если присмотреться)роздвоенный,отклееный(не знаю,как правильно это назвать).?Это как-то можно исправить(заклеить) или это ничего страшного?

А еще у меня вопрос о палках.Какие лучше?Хорошие палки тоже являються проблемой или их проще купить в наше время?
Вычитала, что для туризма подойдут
алюминиевые модели "ростовкой" до подмышек и с большими кольцами.
Это так?Можно их встретить в современных магазинах?

И когда предвидеться лекция о лыжних походах?
Востаннє редагувалось 06.11.2008, 21:23 користувачем Marina, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
guzez
Досвідчений користувач
Повідомлень: 96
З нами з: 31.08.2008, 13:36
Звідки: киев
Контактна інформація:

Повідомлення guzez »

Marina писав:Ближиться зима.У меня возникают вопросы о лыжах.Куча вопросов...
я хотів би долучитися до цього питання
А точніше де взяти лижі?
А ще точніше що ви знаєте про прокат у голосіївському парку, їх ціни, асортимент, чи в них є якийсь сайт
я Гузенко Кирилл 80675093822
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

guzez писав:А точніше де взяти лижі?
Мне как и прежде известен только один источник правильных лыж.
Куреневская барахолка.
Методично, каждые выходные. Ходить и высматривать.
Не пропуская так же и крепления. Пружинки, щечки.
Все пригодится.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Marina писав:Куча вопросов...
Вычитала,что у "Бескидов" может поломаться только носок и запятник... усиливать носки и запятники одним-двумя слоями капрона или стеклоткани шириной 40-60 мм, пропитанных эпоксидным клеем с пластификатором (не знаю что это и откуда береться), а запятники, кроме того, металлической пластиной.
Такое практикуеться и делаеться ли такое в домашних условиях,или где-то специально?Или єто делаеться в редких случаях?

Что,если конец носка у лыж чуточку-причуточку (если присмотреться)роздвоенный,отклееный(не знаю,как правильно это назвать).?Это как-то можно исправить(заклеить) или это ничего страшного?

Приятно, что в клубе такие начитанные и интересующиеся девушки. (не говоря даже о том, что просто девушки в клубе - это не менее приятно :lol: )

Жизнь показывает, что на случай поломки лыж желательно иметь рядом юношу (мужчину) с правильно поставленными руками, который возьмется воплотить теорию в практику :wink:

Если серьезно, у нас на клубе есть замечательный мастер на все руки Андрей (он же Геолог), который если и не прочитает со временем лекцию о ремнаборе и ремонте в походных условиях, то сможет рассказать об эпоксидной смоле и пластификаторе, а также металлических деталях для ремонта лыж.

Палки наверное лучшие (пусть поправят, если нет) титановые для горных лыж (на той же Куреневке старые палки "Спорт" с кожаной серединкой колец (?)), пойдут и алюминиевые (полегче, но легко гнутся и впоследствии ломаются - проще чинить - вставка внутрь) и стеклопластиковые (потяжелее, не гнутся , но могут ломаться, можно чинить - трубка поверх места излома - иметь в ремнаборе.). высота палок - действительно под мышки.

Лыжи 160-180 в зависимости от роста и способности вертеть (разворачивать) лыжу соответствующей длины. При росте более 170 можно непринужденно пользоваться 180 см лыжами. При меньшем стоит взять покороче (если есть выбор). Более длинные есть смысл брать только тяжелым и рослым мужикам - больше площадь, но и здоровья надо поболе.
Опять же был облегченный (более узкий) "женский" вариант окантованных лыж Бескид/юниор. Тоже можно, но только не мужикам - с почностью у них похуже. Чем более старые Бескиды (по году выпуска лыжи) - тем они более надежные. После 1992-3-5 ? начали гнать халтуру... Год выпуска на лыжах пишут (его видно на надписи по центру лыжи, если он не спрятался под площадкой креплений)...

А кроме лыж еще стоит озаботиться заблаговременно бахилами, и теплыми вещами (которые существенно украшают жизнь лыжного туриста при низкой температуре).
Успехов!
Поменьше глазей на все эти пейзажи, сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезёнки. (Стругацкие)
Аватар користувача
Marina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 138
З нами з: 28.08.2008, 18:52
Звідки: Киев

Повідомлення Marina »

СПАСИБО!!!!!
Аватар користувача
Dmitry
Досвідчений користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 02.03.2008, 20:17
Звідки: Киев

Повідомлення Dmitry »

Так-с, вот буквально с 20 минут и я обладатель заветных Бескидов!
Итак, девайсы 180 см, при моем росте 180 :wink:
"Дно" целое, без зазубрин, не стертое, носок идеальный. Углы тоже в хорошем состоянии, лыжей об лыжу не убили.
Единственная проблема – это задник. На обоих он расслоен, не хватает по канту, короче говоря, на 5 см., они растрощены в хлам. Возможен ли вариант реанимировать их способом стеклоткань+эпоксидка, сверху укрепив самодельной металлической заглушкой?
Или обрезать их на 5 см. Будет идеал, но они станут ниже меня на 4 cm :(
Ну и ещё правая турбина барахлит, нужно клапан заменить Зображення
В общем, товарищи, мне радоваться или пойти сразу выпить йаду? :roll:
Відповісти