НС на р. Смотрич

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Відповісти
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

НС на р. Смотрич

Повідомлення Gilbo »

Друзья!
Будемте осторожнее.
Несчастный случай с киевскими туристами, который произошел на реке Смотрич, прокуратура квалифицировала как "умышленное убийство", передает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хмельницкой области. "3 мая, во время перехода на байдарках через реку Смотрич вблизи с. Карачковцы Чемеровецкого района, погибли двое молодых людей. Сведения по данному факту Чемеровецким райотделом милиции внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.115 УК Украины. Проводится досудебное расследование, ход которого прокуратурой района взят на контроль ", - говорится в сообщении. Напомним, что в реке Смотрич вблизи с. Карачковцы Чемеровецкого района утонули два человека. Как выяснилось, группа из 22 человек осуществляла передвижения на надувных байдарках из пгт. Смотрич Дунаевецкого района в город Каменец-Подольский по руслу реки Смотрич. Проплывая около дамбы недействующей ГЭС вблизи с. Карачковцы Чемеровецкого района, экипаж в составе 3 туристов одного из плавсредств пытался преодолеть препятствие из каскада высотой около 1 м и допустил опрокидывание байдарки. 17-летнюю девушку удалось спасти членам туристической группы. Вскоре на расстоянии 100 м по течению было обнаружено тело 23-летнего мужчины. К поиску тела 19-летней девушки были привлечены сотрудники ДСНС Чемеровецкого района в составе 21 человека, водолазно-спасательное отделение аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ДСНС в Хмельницкой области в количестве 6 человек и сотрудники милиции. Координацию поисково-спасательных работ осуществляла мобильная оперативная группа во главе с начальником Главного управления ДСНС полковником службы гражданской защиты Борисом Болибрухом. 4 мая в 6:50 на расстоянии 400 м от места происшествия было обнаружено тело погибшей.

Димка, Маринка!
Вы помните эту плотину?

Зображення
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Marinka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 388
З нами з: 23.12.2007, 21:05

Повідомлення Marinka »

КАК???
Там же даже камней нету!
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Marinka
Вот и я не представляю. Там спокойная вода и до и сразу после слива.
Может они кильнулись сразу на входе и их побило о плиту.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

jiraff
Я читал. Все, что нашел. Судя по всему, произошло именно то, что я предположил(
Важно узнать заключение судмедэкспертизы. Были ли травмы головы.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Gilbo писав:Marinka
Вот и я не представляю. Там спокойная вода и до и сразу после слива.
Может они кильнулись сразу на входе и их побило о плиту.
Ну, после слива там и тогда немножко бочка была, а в этом году воды скорей всего побольше и крутит там помощней. Да и фиг его знает, что там за надувные байдарки у них были и какая у них остойчивость. А уж если и правда там что-то торчало и они зацепились...

Очередной, между прочим, аргумент в пользу того, что техногенные препятствия лучше обносить. Вспомните Каздобина.

А еще мне непонятно применение статьи об умышленном убийстве. Кто там против кого умышлял-то?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Шкипер
Досвідчений користувач
Повідомлень: 54
З нами з: 02.03.2009, 22:58
Звідки: Киев

Повідомлення Шкипер »

Я знал Рому и дружил с ним. Это воспитаник Клипача. Он всегда лез вперед. Первое ЧП с ним было в Денышах, тогда он и Арсен полезли с закладухами на маршрут без крючьев с нижней стаховкой. В итоге Арсен сорвался и долетел до земли: открытый перелом таза и больница. Рома был с ним в связке. Опыта водных походов у него не было, только водные байдарочные этапы на марофонах.
Сливы плотин плохо просматриваются с берега. Оценить сложность бочки (омута, водоворота) даже опытному воднику не всегда по силам. В бочке плавали бревна и колоды, которые кильнули легкие надувные байды. Видели ли эти колоды ребята с берега? Делали ли просмотр плотины с берега и ниже плотины? Паводок в этом году мощный, вода большая. Проходить препятствия без спасжилетов и касок правила запрещают. Запрещено также прыгать с ЛЮБЫХ плотин. Не нужно было туда лезть. Жаль Рому и девушку.
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

Рома...
Гарна людина... була.
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Палец писав:Ну, после слива там и тогда немножко бочка была, а в этом году воды скорей всего побольше и крутит там помощней
Фото этого года. Нет там бочки. Продолжаю думать, что они кильнулись ДО слива.
Палец писав:Очередной, между прочим, аргумент в пользу того, что техногенные препятствия лучше обносить.
Это да.
Палец писав:Вспомните Каздобина.
Не хочу! :evil:
Палец писав: А еще мне непонятно применение статьи об умышленном убийстве. Кто там против кого умышлял-то?
Думаю для громкости(( Вроде уже переквалифицировали в "Нарушение правил поведения на воде" Как-то так.

Шкипер писав:Проходить препятствия без спасжилетов и касок правила запрещают. Запрещено также прыгать с ЛЮБЫХ плотин.
Уважение правил приходит с возрастом.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Hobbit
Досвідчений користувач
Повідомлень: 484
З нами з: 18.06.2008, 12:24
Звідки: Київ

Повідомлення Hobbit »

Палец писав:...Вспомните Каздобина...
Это ты про случай на Южном Буге в районе плотины Первомайской ГЭС?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Hobbit писав:
Палец писав:...Вспомните Каздобина...
Это ты про случай на Южном Буге в районе плотины Первомайской ГЭС?
Ну да.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
julia
Досвідчений користувач
Повідомлень: 117
З нами з: 27.10.2006, 15:27

Повідомлення julia »

Мы с Ромой и Арсеном ходили на Кавказ. Отличный парень!
Відповісти