Заплатка на палатку

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Заплатка на палатку

Повідомлення Nicolas »

На мою палатку в лесу свалилась ветка и сделала в тенте дырку. Кто подскажет, каким клеем лучше приклеить латку? Десмоколд подойдет? Думаю дырку зашить и сделать латку из куска чехла - он из того же материала, что и тент.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Можно и клей "момент". Можно и другого цвета латку, яркую, в виде звезды, полумесяца ... Палатка от этого только выиграет. Клей момент прочнее чем остальные, старые швы палатки.
С десмоколдом не работал, не знаю.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Геолог
Спасибо!
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Десмоколл - клей хороший, особенно для байдарки. ПВХ клеит замечательно. Наиболее крепкое соединение при горячем склеивании.
С тканями дела обстоят чуть хуже. За счет ацетона-растворителя в клее латка скручивается и утяжеляет склеивание. Холодный метод для тканей не годится, через недельку-другую отваливается (поход дотянуть хватает, а дома лучше переклеить).
А вот горячий метод хорош и для тканей, латки по несколько лет держаться. Я дно палатки клеила, так уже больше четырех лет двум латкам и только в этом походе чуть края латок отходить начали, думаю еще год продержаться. На штанах латка тоже несколько лет держится, уже кучу стирок прошло.
Тент палатки я не клеила, только накидку на рюкзак, а там ткань такая же, как и на тентах. Больше двух лет уже держится и замечательно выглядит (ровная латка, края не задираются, не отслаивается).
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Анастасия
Горячий метод - это наклеить латку десмоколлом и прогладить утюгом?
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Я обычный фен использую.
Сначала намазать тонким(!) слоем клей на латку и на место поклейки. Чуть подождать, дать этому слою схватиться. Потом намазать еще раз тонким слоем, подождать несколько секунд. Положить латку на место склеивания, разгладить, нагреть феном, еще раз разгладить, сильно прижать и удерживать минут 5-10 (например, наступить и постоять).
1) Заметила, что при нанесении тонкого слоя клея латка лучше держится, чем когда слой клея толстый.
2) Сильно нагревать не надо, главное чтоб клей немного жиже стал, он тогда лучше материал пропитывает/смачивает.
3) Лучше использовать перчатки, чтоб руки не пачкать. Да и фен тогда пальцы не обжигает.
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Анастасия
Благодарю!
Кто, если не мы?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Подъедь к Волкову, там тебе это дело красиво зашьют и прокатают швы термолентой. Не думаю, что это особо дорого обойдется.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
SakO
Досвідчений користувач
Повідомлень: 99
З нами з: 29.05.2013, 13:02
Звідки: Белая Церковь, Киев

Повідомлення SakO »

Геолог писав:Можно и клей "момент"

Момент - он же разный бывает ;)
Клей "десмокол", а также клеи "момент кристалл" и "момент гель" - на полиуретановой основе.
В клеях момент "марафон", "классик", "88-й", "резиновый", а также в наирите - полихлоропреновые каучуки.

Пару раз ставил латки на палатку "88-мым" и наиритом, на холодную - всё ок. Палатку списал - латки держатся (мелкие, непрошитые).
Но логичнее тент с ПУ-покрытием клеить ПУ-клеем. Т.е. дома - десмоколом, в полевых условиях - "кристаллом"
На днях вот тоже буду играться - после новогодней прогулки на балконе скучает палатка с полметровым "окном в Европу"))

Еще нюанс: клеи, называемые "десмокол" имеют большой разброс по качеству. От итальянских до турецких. Есть еще наш - харьковский ( http://www.himkontakt.com.ua/page-klej- ... mokol.html ). Стабильно хороший - итальянский KENDA FARBEN SAR-306, но он продается минимум в литровых банках, 600..700грн/банка. Хороший наирит - той же конторы - SAR-30E, но я латки клеил вообще каким-то дешевым - что было на работе. SAR-306 и SAR-30E используют мастера по ремонту обуви.
В ремнаборе же тягаю "Марафон" или "88-й", иногда - в паре "Марафон"+"Кристалл" - чтоб был и ПХП, и ПУ клей. Десмокол нет смысла тягать, т.к. для него термоактивация перед склейкой - обязательная продедура, а делая это в походных условиях можно вообще без палатки остаться, да и с ботинками сложновато. "Момент-Гель" для проклейки ПУ-тканей вроде как практичнее - он более эластичный, но пока не пробовал.
Аватар користувача
SakO
Досвідчений користувач
Повідомлень: 99
З нами з: 29.05.2013, 13:02
Звідки: Белая Церковь, Киев

Повідомлення SakO »

SakO писав:итальянский KENDA FARBEN SAR-306, но он продается минимум в литровых банках, 600..700грн/банка.
- че-т в голове был клей для транспортерных лент TRS 4004, - написал его ценник. SAR 306 же стоит значительно дешевле - гривен 120 за килограмовую банку.
TRS 4004 и TRS Plasto - тоже очень интересные двухкомпонентные клея, чем-то напоминают эпоксидку, но в отличии от нее - эластичные. Крутые, но дорогие. 4004 - ПХП, Plasto - на ПУ основе.
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Десмокол для пвх прекрасный клей, но странное дело, я клеил тент машине - все было супер, но когда клей кончился я добыл другую партию, и... он совершенно не клеил.. Вот сваривание ПВХ утюгом/феном работает всегда.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Відповісти