ФОТОКОНКУРС 2020-2021 ОБСУЖДЕНИЕ

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Итак, фотоконкурс в ФБ.

Проведение фотоконкурса в ФБ является альтернативой существующего фотоконкурса на страницах Форума турклуба. На данный момент, это не замена голосования на Форуме, а экспериментальный шаг в нашем 21 веке. Как будет развиваться, будем смотреть.

Высылаю свои соображения по данному конкурсу:

1. Создание «События» на странице ФБ и информирование читателей о фотоконкурсе. Нажимая «Заинтересован/на», «Пойду» можно следить за развитием фотоконкурса и не забыть о нем. В теме описать правила голосования. Небольшие публикации, 2-3 в неделю. Ссылка на форум о правилах участия в голосовании.
2. В день начала голосования (утром), выкладывать фото в 3 номинациях в отдельной публикации ( Художественное фото , Туристское фото, Юмористическое фото ). Для удобного просмотра с миниатюрами, фото загружаются в альбомы. Посмотреть Альбом можно, если зайти на страницу ФБ клуба – Фотографии (я не знала раньше, что так можно было. Всегда смотрела по 1 шт фото и не могла миниатюрами. Ну может кто еще не знает, так что пропишем это).
3. После закрытия голосования и в течении 2х дней подведение итогов, оглашение победителей.
4. Внести информацию об альтернативном голосовании в теме Фотоконкурс 2020-2021 на Форуме.

Голосование:

1. Голосовать за фотографии можно без ограничений.
2. При голосовании учитывается: 1 балл – «лайк», 2 балла – «сердечко» (все остальные эмоции также будут равны 1 баллу).
3. Добавить отдельную номинацию «Фото зрительских симпатий». Фото, которое получит больше всего баллов.

Награждение:

1. Все фотографии победителей фотоконкурса будут напечатаны в клубном альбоме.
2. Прошу дать добро на печать 10 календарей на спирали с фотографиями победителей фотоконкурса, как на странице Форума, так и на странице ФБ.
3. Фото в номинации «Фото зрительских симпатий» будет на клубной поздравительной открытке 2021 года.
4. Одна фотография, из победителей фотоконкурса, будет размещена на обложке страницы ФБ. Выбор фотографии - за администраторами и редакторами страницы ФБ.

Ведение фотоконкурса в ФБ, подсчет голосов могу взять на себя. Все действия будут происходить с согласованием организатора фотоконкурса, конечно.


Буду рада критике и пожеланиям!

Спасибо! :Rose:
Аватар користувача
Олег Триліс
Актив
Повідомлень: 179
З нами з: 03.11.2012, 14:13
Звідки: Киев/Тайвань

Повідомлення Олег Триліс »

Мне все нравится, так и сделаем, но пару уточнений:

Сколько награждаемых предлагается сделать?
Еще раз, кому эти 10 календарей? Это уже сейчас?
Все фотографии-победители - в календарь - плохая идея, многие из них очень "не календарного типа", так что такое обещание награды может стать ударом по качеству календаря в общем. Кроме того, если ты думаешь про такой формат перекидного календаря как сейчас, то туда идет 12 фото. Ну, 13, если считать обложку, а я бы сказал, что ее лучше не обещать как призовое место из-за того, что ее может быть нужно и подфотошопить и додизанить где-то. А в 12 фото "все победители" не поместятся или поместятся не ровно. Прошу обдумать варианты выбора этих фото для календаря более детально. Для пооверки своих решений могу предоставить данные прошлого конкурса. Аля ты говоришь, по какому принципу отбираем фото на календарь и мы смотрим, какие фото этот фильтр отсетвает
Телеграм-бот для обліку клубного спорядження.
Таблиця-переклік клубного спорядження (стара більше не актуальна після 02.2023) тут.
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Олег Трилис писав:Мне все нравится, так и сделаем, но пару уточнений:

Сколько награждаемых предлагается сделать?
Еще раз, кому эти 10 календарей? Это уже сейчас?
Все фотографии-победители - в календарь - плохая идея, многие из них очень "не календарного типа", так что такое обещание награды может стать ударом по качеству календаря в общем. Кроме того, если ты думаешь про такой формат перекидного календаря как сейчас, то туда идет 12 фото. Ну, 13, если считать обложку, а я бы сказал, что ее лучше не обещать как призовое место из-за того, что ее может быть нужно и подфотошопить и додизанить где-то. А в 12 фото "все победители" не поместятся или поместятся не ровно. Прошу обдумать варианты выбора этих фото для календаря более детально. Для пооверки своих решений могу предоставить данные прошлого конкурса. Аля ты говоришь, по какому принципу отбираем фото на календарь и мы смотрим, какие фото этот фильтр отсетвает
Награждаемые за 1,2 и 3 место.

Я подфотошоплю и додизайню. Календари будут продаваться, как обычно у нас происходит. если номинантов будет 2 на одно призовое место, разместим на календаре две фотки.

На счет отсеивания, не очень честно. За эти фото же проголосовали. А если разместим фото, которое на 3м месте, а тот, кто набрал больше голосов не пройдет? Так не справедливо! Так что я пока за то, чтобы все победители Форума и ФБ были в календаре. А как размпстим, то уже будем смотреть. ну может не 10, а 5 шт:)
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Алена Гищак писав: 3. Добавить отдельную номинацию «Фото зрительских симпатий». Фото, которое получит больше всего баллов.
Я не понял, чем эта номинация отличается от просто победителя фб-конкурса?

Что касается наград победителям, то я согласен с Олежкой, что далеко не все призовые фотки (оглядываясь на прошлые годы) подходят для календарного формата. Также неочевидно, что победитель зрительских симпатий подойдёт для поздравительной открытки. Можно, конечно, попробовать и посмотреть, что получится. Я бы тогда предложил не печатать сразу календари, а сделать дизайн-макет и собирать заказы. И посмотреть, сколько заказов соберётся. Речь ведь идёт о календарях на 2022? Или на 2021?
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Интел писав:
Алена Гищак писав: 3. Добавить отдельную номинацию «Фото зрительских симпатий». Фото, которое получит больше всего баллов.
Я не понял, чем эта номинация отличается от просто победителя фб-конкурса?
Тем, что это будет фото, которое набрало больше всего баллов.Да, этот победитель будет дублироваться. Ничего странного в этом не вижу. Будем знать, какая фотография вызвала наибольшие эмоции у участников голосования. И фото будет на открытке. Не думаю, что прям это фото совсем не подойдёт для клуба.

На счет календарей, как скажете. Но вы как-то слишком к этому придирчиво относитесь и больше полагаетесь на свой вкус, нравится вам или нет. Но есть же выбор и других, и главное, есть большинство. Это стоит учитывать и не решать от себя, что это подходит для календаря,а это нет. Сколько людей,столько и мнений и каждый бы ставил свой вариант фотографий.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

То есть, победитель фб-конкурса и фото зрительских симпатий - это одно и то же фото? Гм. Ну, ок, хотя звучит немного странно. Может, просто назвать фб-конкурс "конкурсом зрительских симпатий"? Отвечает сути, и все шереховатости снимаются.
С календарями, думаю, всё будет ок, если их дизайном и печатью будет заниматься Алёна. Тогда она сможет реализовать свои обещания авторам фотографий. :wink:
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Интел писав:То есть, победитель фб-конкурса и фото зрительских симпатий - это одно и то же фото? Гм. Ну, ок, хотя звучит немного странно. Может, просто назвать фб-конкурс "конкурсом зрительских симпатий"? Отвечает сути, и все шереховатости снимаются.
С календарями, думаю, всё будет ок, если их дизайном и печатью будет заниматься Алёна. Тогда она сможет реализовать свои обещания авторам фотографий. :wink:
Не понимаю, почему ты не понимаешь:). Это нормально,что есть 3 номинации. И среди этих 3х номинаций есть одно фото,которое набрало больше всего лайков.
А на форуме это тогда какой фотоконкурс?
Без проблем, дизайн я могу выслать активу,а он уже будет принимать решение печатать или нет.

На самом деле, очень сложно даются какие-либо нововведения в клубе, хоть и многие говорят о них.
Luci
Досвідчений користувач
Повідомлень: 192
З нами з: 15.12.2008, 14:13
Звідки: Киев

Повідомлення Luci »

Посмотрев фото, обратила внимание, что есть довольно интересные портретные фото. Может в будущем стоит добавить ещё одну категорию "Портреты" или "Туризм в лицах"?
Аватар користувача
Оля Настенко
Актив
Повідомлень: 195
З нами з: 15.01.2019, 13:47

Повідомлення Оля Настенко »

Поддерживаю Люду. Действительно есть класные портреты, но в муках выбора они таки не попадают в пятерку в соответствии с названием категории.
Также снова многие фото из "туристические" хочется перекинуть в "художественное". Может быть, объединить эти категории и выбирать 10 штук, к примеру? Кстати, 5 выбирать тяжко. Очень понятна 3-ка и почему-то 7-ка. И вот 4-5 фото выбираются почти случайно.

И очень поддерживаю идею Алёнки о календаре на спирале исключительно на фото из конкурса :Rose:
Если такой будет, возьму именно его. Почти 100% вероятность того, что все фото будут нравится, так как они уже были выбраны большинством. Сейчас это история больше о субъективном выборе. К тому же будет увеличение мотивации подавать свои фотографии.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Оля Настенко писав: Кстати, 5 выбирать тяжко. Очень понятна 3-ка и почему-то 7-ка. И вот 4-5 фото выбираются почти случайно.
Это очень индивидуально и каждый раз по-разному. У меня, например, предпочтения меняются даже от просмотра к просмотру, в зависимости от настроения :) .
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Luci писав:Посмотрев фото, обратила внимание, что есть довольно интересные портретные фото. Может в будущем стоит добавить ещё одну категорию "Портреты" или "Туризм в лицах"?
Когда-то у нас уже была номинация "Портреты". А также номинация "Закаты". Но потом от них решили отказаться. Впечатление от портрета слишком сильно зависит от того, знаешь ли ты этого человека.
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Ну что ж, закончился эксперимент с фотоконкурсом 2020-2021. Хотела бы подвести итоги, а дальше уже будете принимать решение: форум или ФБ, Форум и ФБ, только ФБ, только Форум.
Много букв :).
Основная цель проведения голосования в ФБ:
- ознакомить людей с жизнью клуба в фотографиях;
- использовать фотографии в качестве рекламы клуба;
- дать возможность участникам голосования быть частью жизни клуба;
- вновь «оживить» страницу турклуба в связи с новыми правилами в ФБ.

Для начала сравнение в ФБ с прошлым годом, где голос не имел значение.

Зображення

Исходя из таблицы, даже при огромном распространении публикации, отдача была в 2,3 раза меньше. Итого, желание быть участником голосования в фотоконкурсе важно для голосующих.

Из опасений было то, что:
1. Будут распространять фотографии участники фотоконкурса и за них будет больше лайков.
2. Будут выбирать фотографии, не относящиеся к ценностям клуба.
По первому пункту. Да, приходили сообщения, чтобы я сказала, за какую мою фотографию лайкать. Но это решается просто. Пишешь, что у нас все равны и можно лайкать все, что нравится. Работает:). Также смотрела на голосование своих родственников, которые тоже лайкали исходя из своих предпочтений, а не моих фотографий. Может у кого по-другому. Но пока так. Данное опасение не оправдалось.
Касательно ценностей клуба, то будем ждать результаты голосования форума. Если же говорить о ценностей клуба на Фотоконкурсе в целом, то этот момент стоило бы рассматривать не по голосованию как таковому, а на этапе приема работ. Прописать в правилах, что, например, такие и такие фото мы не принимаем (например, єротика, насилие и т.д.). Тогда вопрос о нарушении ценностей клуба отпадает.

Если сравнивать голосование на Форуме и в ФБ, то есть такой момент, что клубовцы голосуют за фотки, где они были в этом походе или они знают этого человека. Есть небольшая эмоциональная заинтересованность в фотографии, что мешает быть объективным. Голосование в ФБ перекрывает эти моменты голосующими, которые не знают клубовцев и не были в этих походах. Но еще посмотрим на результат Форума.

Еще опасения были касательно того, что первые фотографии будут иметь больше лаков, дальше голосующие будут уставать и последний получит меньше всего. К счастью, эти опасения не оправдали себя и ниже графики по голосованию (от первой фотографии в публикации до последней):

Зображення

Зображення

Зображення

Из улучшения проведения голосования в ФБ.
Для фотографий в номинации Юмористическое фото предоставлять 2 балла для лайков «Ха-Ха». Это та эмоция, которая присутствует в данной номинации и должна иметь больше баллов.

Более детально кто сколько набрал голосов по ссылке:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Уже фотографии с указанием фамилий и имен участников будет в инфо от Олега после завершения голосования в ФБ.

Кратко. Я довольна голосование в ФБ:). И дальше придерживаюсь той мысли, что фотографии принимаются к фотоконкурсу только клубовцев, а голосуют все.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Хороший анализ и убедительная инфографика. Ждём результатов конкурса на форуме, чтобы их можно было сравнить.
Мне кажется, что, благодаря возможности голосовать в фб, многие клубовцы не проголосовали на форуме.
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Интел писав: Мне кажется, что, благодаря возможности голосовать в фб, многие клубовцы не проголосовали на форуме.
Будет еще один повод задуматься.
Аватар користувача
Nataly77
Досвідчений користувач
Повідомлень: 878
З нами з: 16.01.2011, 14:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nataly77 »

Мне кажется, что, благодаря возможности голосовать в фб, многие клубовцы не проголосовали на форуме.
а мне кажется, многие знали за кого отдавали голоса и голосовали необъективно( но это мое мнение...
В природе нет добра и зла, только равновесие или его отсутствие.
Відповісти